Турист Сергей (nortonpnz)
Сергей
был 22 февраля 2014 16:31

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Многие едут в Таиланд за экзотикой, насладиться колоритом и отведать национальных блюд. Тайская кухня пестрит разнообразие предлагаемого съестного, от которого можно потерять голову и накликать беду на свой желудок. Так вот, я вкратце постараюсь описать, что предлагает тайский стол и к чему нужно быть готовым, когда во рту оказывается непривычная пища.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Выходя на улицу, сразу окунаешься в океан запахов, которые вызывают обильное выделение слюны. Прямо здесь готовятся разнообразные «деликатесы», которыми можно с легкостью заморить червячка – куриные, мясные шашлычки, кальмары на гриле – ну очень вкусно и безопасно. Несмотря на то, что все готовиться на улице – эту еду можно смело употреблять в пищу, потому что тайцы очень честолюбивы и к тому же они сами питаются на улице.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Все закуски – это, безусловно, мелкие радости для любителей вкусно поесть. Если говорить о национально кухне, то стоит посетить ресторан с тайской кухней. В основном тайская кухня это рис или лапша с различными добавлениями фасоли, бобов, травы и пряностей. Кухня достаточно острая. Стоит отметить неплохой суп Том Ям, который советую непременно попробовать при поездке в Тай.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Честно могу сказать, большого впечатления на меня тайская кухня не произвела, то ли дело морепродукты. Без труда можно найти ресторан, где готовят омаров, креветок и т.п.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Свежевыловленные морепродукты быстро приготовят, и как всегда они не оставят равнодушным. Совет – кушать морепродукты лучше вечером, так как свежий улов привозят только после обеда, поэтому до полудня можно нарваться на вчерашних завоз.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Так же упустите возможность зайти на фруктовый рынок, где помимо знакомых ананасов и манго прилавки пестрят красивыми и ароматными мангостинами, карамболами, лонганами, лангсартами, рамбутанами, питихайями и другими фруктами с  чудными манящими названиями.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Яркая питихайя – лучше разрезать вдоль и есть ложкой.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Не упустите шанс отведать дуриан, называемый королем фруктов, который как говорят, дурно пахнет. К счастью оценить всю прелесть аромата мне не пришлось, но на вкус его все-таки попробовал: не очень выраженный мягко карамельно-молочный вкус. Попробуйте.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Гуляя по улицам, так или иначе, захочется перекусить и отличным вариантом будут блинчики.  Прямо при вас мастерски приготовят тонкие блинчики с бананом, манго или и тем и другим, щедро сдобрят шоколадом и сгущенным молоком. Отличный десерт на полдник с легкостью утолит голод. Не проходите мимо!

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Чем же запивать это обилие пищи. Лучший вариант освежиться на пляже – это свежевыжатый мандариновый сок со льдом. Очень вкусно и стоит копейки.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Пиво. На мой вкус пиво, которое стоит внимания только два вида. Это распространенное «LEO» и редко встречающее «Beer Lao».

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Еще одним из разрекламированных алкогольных напитков – это ром «Sang Som». Честно могу сказать – сомнительное пойло, по вкусу напоминающее не лучший коньяк. Лучше довольствоваться тем, что было куплено в Duty Free. Кроме того, на некоторых экскурсиях могу попасться лавки с так называемыми винами, которые больше напоминают ликеры из всего подряд. Очень яркие может быть даже приторные напитки. Девушкам могут прийтись по вкусу к примеру настойки из банана.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Под конец, когда все уже приелось можно и решиться отведать и братьев наших меньших, т.е. насекомых. На улицах без проблем можно найти лавки, где жарят всевозможных кузнечиков, тараканчиков, скорпионов и т.п. Хрустящие, в масле с огромным содержание белка – изюминка тайской кухни. Я так и не решился на этот деликатес. К тому же сами тайцы эту еду практически не употребляют. Как говорят, ими питаются только бедные, которых в этой стране, со слов гида не так много.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Если у вас вдруг возникнут проблемы с перевариванием экзотической пищи, то переживать не стоит, всегда где-нибудь за углом найдется ресторанчик с русской кухней, где можно под русскую музыку можно отведать вареники с картошкой, блинчики или окрошку.

Съедобное-несъедобное: Таиланд

Путешествуйте со вкусом! Приятного аппетита.